Артрит коленного сустава? Куркума может вам помочь.

  • Безрецептурные и рецептурные обезболивающие могут облегчить боль в коленях, но часто связаны с побочными эффектами.
  • Недавние исследования показали, что куркума (Curcuma longa), специя, которая часто используется в южноазиатских продуктах, таких как карри, может помочь при боли в суставах.
  • Но что лучше принимать в качестве добавки или с пищей?

Артрит является наиболее распространенным заболеванием суставов, и колени часто являются первыми суставами, пораженными этим заболеванием.

Недавнее исследование показало, что у людей старше 60 лет более 10 процентов мужчин и 13 процентов женщин имели симптомы артрита.

Безрецептурные и отпускаемые по рецепту обезболивающие могут принести облегчение, но часто связаны с побочными эффектами. Эти побочные эффекты включают поражение почек и проблемы с сердцем.

Было выяснено, что почти 20 процентов американцев сообщают некоторой боли в колене. Боль может варьироваться от умеренной до очень сильной и до почти полного выхода сустава из строя.

Недавние исследования показали, что куркума, ароматная специя, популярная в Индии, может помочь облегчить боль в суставах. Специя популярна в аюрведической медицине, но в Европе и в Соединенных Штатах она в основном используется в пищу, а не в качестве лекарства.

Эксперты говорят, что появляется все больше очевидных доказательств того, что активный ингредиент куркумы может быть полезен для здоровья.

«Широко распространено мнение, что куркумин, который является активным ингредиентом куркумы, обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. И по этой причине многие люди часто используют его в качестве добавки для облегчения симптомов при боли в суставах», - сказал доктор Нагендра Гупта, из госпиталя Texas Health Arlington Memorial Hospital.

Куркума эффективна как противовоспалительное средство

В исследовании, отчёт о котором опубликован в медицинском журнале "Trials", учёные сравнили эффективность куркумы с противовоспалительным препаратом диклофенаком.

В рандомизированном исследовании 139 пациентов с болями в коленях принимали 500-миллиграммовые (мг) капсулы куркумина трижды в день или 50-мг таблетки диклофенака два раза в день.

Ученые обнаружили, что обе группы испытали значительное облегчение боли.

«Куркумин обладает такой же эффективностью, что и диклофенак, но продемонстрировал лучшую переносимость среди пациентов с остео-артритом коленного сустава. Куркумин может быть альтернативным вариантом лечения для пациентов с остео-артритом коленного сустава, которые не переносят побочные эффекты нестероидных противовоспалительных препаратов», - пишут авторы исследования.

Более эффективно, чем плацебо

В другом исследовании, опубликованном в журнале "Annals of Internal Medicine", исследователи из Австралийского университета в Тасмании назначили 70 участникам старше 40 лет с остеоартритом (ОА) коленного сустава, диагностированным с помощью ультразвука, для приема: 1000 мг в день куркумы или плацебо.

Через 12 недель рандомизированное контролируемое плацебо-исследование показало, что экстракт куркумы был более эффективным, чем плацебо, в уменьшении боли в коленях у людей с остеоартритом коленного сустава.

Согласно стандартизированной анкете, пациенты, принимавшие куркуму, сообщили о значительно меньшей боли в коленях в конце исследования.

Исследователи подчеркнули, что необходимы дополнительные исследования, и единственным ограничивающим фактором их исследования было небольшое количество участников.

Предыдущие исследования также подтверждают эффективность этой специи для снятия боли.

Куркума эффективна и не токсична

Куркума (Curcuma Longa) - часто используемая специя в южноазиатских продуктах питания, таких как карри, и может добавить теплый оранжевый или желтый цвет к мясу и блюдам из риса. Она также имеет долгую историю использования в аюрведической медицине.

Активным ингредиентом куркумы является куркумин, и исследования показывают, что он «обладает удивительно широким спектром полезных свойств».

Куркумин, в отличие от некоторых НПВП, не токсичен. Принимаемые в избытке НПВП, такие как ибупрофен, могут вызывать неприятные симптомы, включая судороги, кому и острую почечную недостаточность.

Приправы или экстракт куркумы: что лучше?

Эксперты говорят, что учитывая известные преимущества куркумы для здоровья, лучше всего включать ее в пищу. Употребление куркумы с жирами и маслами может улучшить ее усвоение.

«Куркума, особенно фитонутриент куркумин, имеет много преимуществ для здоровья, поэтому определенно включение куркумы в пищу было бы идеальным как часть общего плана здорового образа жизни», - сказала Реема Канда, доктор медицинских наук, клинический диетолог из Ортопедического института Хоага (США). «Добавление куркумы в пищу, содержащую жиры и масла и черный/красный перец, улучшит усвоение этого вещества».

Доктор Канда подчеркнула, что качество порошка куркумы также может повлиять на био-доступность. Она также сказала: «Вы должны быть уверены, что порошок куркумы не содержит загрязняющих веществ, которые часто встречаются при производстве подобных порошков».

Доктор Канда добавила, что во многих исследованиях экстракты куркумы использовались вместо порошка куркумы. Экстракты содержат большее количество куркумина. По этой причине «исследования рекомендовали экстракты для терапевтического использования с пользой для здоровья, например, для облегчения боли в суставах».

Изменение диеты также может помочь уменьшить боль в коленях

Есть убедительные доказательства того, что употребление средиземноморской диеты может значительно облегчить боль в коленях у людей с артритом.

Учёные, изучившие три разных исследования, обнаружили, что люди с симптомами артрита улучшили качество жизни после перехода на средиземноморскую диету.

Средиземноморская диета может принести пользу при артрите из-за ее противовоспалительных свойств, тенденции обратить вспять метаболический синдром и снизить уровень ожирения.

Исследователи говорят, что эта диета также богата полифенолами (растительными соединениями), которые могут предотвратить воспаление и разрушение хрящей, и это также может быть причиной того, что она приносит пользу.

«Хотя не существует специальной диеты, которая могла бы лечить артрит, различные исследования показали, что средиземноморская диета может помочь бороться с воспалением, связанным с артритом, и замедлить прогрессирование заболевания», - сказал доктор Гупта.

Куркума считается безопасной, но доза имеет значение

Как всегда, правильная дозировка является ключом к сохранению здоровья. Хотя куркума может помочь при боли в суставах, "больше" - не всегда лучше. Потребление большого количества куркумы может иметь побочные эффекты.

В 2006 году исследователи сообщили о ряде побочных реакций при употреблении до 12000 мг куркумина в день, хотя в целом участники хорошо переносили высокие уровни специи. Из 24 участников семь сообщили о побочных эффектах, включая головную боль, диарею и кожную сыпь. Все люди с побочными эффектами принимали более 4000 мг куркумы.

Куркума также богата оксалатом - химическим веществом, которое в больших дозах может соединяться с кальцием и вызывать образование камней в почках.

Согласно рекомендациям Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), куркумин, активный ингредиент куркумы, «общепризнан как безопасный». Однако FDA ранее предупреждало, что куркума из Бангладеш содержит чрезмерное количество свинца, что может отрицательно сказаться на здоровье.

Исследования показали, что куркума может обладать сильным антикоагулянтным действием, что может повлиять на работу разжижающих кровь препаратов в организме.

Резюме

Если вы хотите попробовать использовать куркуму для лечения боли в суставах, всегда рекомендуется сначала поговорить с врачом, чтобы убедиться, что она не взаимодействует с лекарствами, которые вы уже принимаете.

Исследования показывают, что ингредиент куркумы может значительно уменьшить боль в коленях у людей с остеоартритом, но не уменьшит отек и не изменит хрящ.

Хотя эксперты считают ее безопасной, существуют убедительные доказательства того, что куркума может взаимодействовать с разжижающими кровь препаратами.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни