Врачи-мигранты в Москве. Польза или вред?

Куда делись русские врачи из московских поликлиник? Почему там всё больше врачей-мигрантов? Этот вопрос активно обсуждается и на кухнях и в интернете. Давайте попробуем разобраться, почему это происходит, и хорошо это или плохо.

Дефицит докторов в РФ чиновники из министерства труда и министерства здравоохранения собираются и дальше восполнять за счёт врачей и медсестёр из стран ближнего зарубежья. В министерстве труда подготовили по этому поводу новый проект. В качестве дополнительного стимула медицинским специалистам из ближнего зарубежья хотят дать право на упрощённый механизм получения российского паспорта.

Судя по тому, что в комментариях людей по поводу состояния дел в здравоохранению в Москве, по отзывам о работе поликлиник и начавшейся на многих форумах дискуссии, проблема врачей-мигрантов в московском здравоохранении волнует многих жителей города.

Действительно, в поликлиниках и больницах столицы очень много врачей с нерусскими именами и фамилиями. Сразу нужно сказать, что ксенофобия, национальные противоречия в данном случае не при чем. Проблема в том, что таджикский или киргизский врач, по уровню образования и квалификации отличается от российского, примерно также, как средний немецкий доктор от среднего российского.

Сегодняшняя ситуация такова, что получение медицинского образования в среднеазиатских республиках не является гарантией адекватной квалификации врача. Во-первых, оттуда за последние 30 лет уехали многие профессора и преподаватели. Новые преподавательские кадры сами имеют невысокий уровень профессиональной грамотности. Во-вторых, там очень высокий уровень коррупции - студенты могут получать хорошие оценки и в итоге - медицинский диплом - за деньги. В московских медицинских вузах и в большинстве вузов в крупных российских городах, система образования очень строгая, здесь практически невозможно пропустить занятия без отработки. В южных республиках всё не так. Там всё решают деньги.

Куда же делись русские врачи?

Дело в том, что мигрантам можно платить меньше. Наша власть хочет заменить недостающих российских врачей гастарбайтерами из республик Средней Азии, где медицинский диплом можно купить за полугодовую зарплату московского дворника.
Доктора, получившие образование в московских ВУЗах, уходят в платные клиники - там и деньги другие, и статус другой. Выпускников готовят достаточно. Важно, чтобы они захотели работать в наших поликлиниках и в больницах.

Что делать?

Необходимо изменить отношение к врачам. Они должны стать элитой российского общества, им нужно дать и уважение и хорошую зарплату. Если в европейских городах чиновники кланяются врачам, то у нас - врачи кланяются всяческим чиновникам. В руках врача - жизнь и здоровье людей, они должны получить соответствующий статус в обществе.

Нужно прекратить практику признания медицинских дипломов выпускников ВУЗов из южных республик без дополнительных экзаменов и без апробации. Российскому врачу очень сложно получить право на работу в Европе или в США. А для таджикского - нет проблемы устроиться на работу в России, ему и гражданство дадут по упрощенной процедуре... 

Комментарии  

# Галина 31.01.2020 07:25
Проблема с качеством образования в среднеазиатских республиках была еще в советское время, и очень-очень острая!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Владимир 31.01.2020 07:27
Дождались. Кого не угробили русские врачи - угробят чужие.Таджикские дворники уже говорят - сейчас мы вас обслуживаем но скоро вы нас.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Владимир 31.01.2020 07:30
Меня как-то вез таксист - гастарбайтер из Намангана (Узбекистан). Молодой парень, двадцать три года. Рассказывал, что пока он здесь, в столице, "работает таксистом", дома у него "идет медицинское образование" – так он "учится" на медика.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Григорий 31.01.2020 12:31
Пусть чиновники будут лечиться у мигрантов. 2 года. Выжившие расскажут о своих впечатлениях и сделают выводы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Татьяна Михайловна 18.08.2020 07:50
Чиновники обслуживаются в ведомственных поликлиниках. Это совсем другая планета.
Реальной ситуацией в реальном здравоохранения они не владеют.
Привилегиями при мед-обслуживании пользуются также депутаты. Эти две категории наших сограждан принимают системообразующие решения, в том числе в медицинской отрасли.
Кумовство - национальный менталитет южных народов, а вот коррупционная зависимость и "зависимость от финансовых подарков" - наша национальная особенность?
Кто создаёт условия для процветания этого "южного кумовства"?
Известный русский вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Татьяна Михайловна 18.08.2020 07:53
Лечение без кастовых привелегий. Это выход. Но кто примет такое решение?
Уверена, таких среди наших управленцев нет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ася 31.01.2020 12:34
Моя подруга, русская, до 90-х годов работала врачом в Узбекистане. Рассказывала, что хоть русских и не любили, но местное население предпочитало лечиться у русских врачей, учиться у русских педагогов, даже машины покупать предпочтительнее было у русских владельцев... А после распада СССР всех русских специалистов попросту попёрли отовсюду, моя подруга с мужем, он тоже врач, приехали в Россию. Профессорско-преподавательский состав ВУЗов, кто хоть что-то мог путное сказать, тоже за бугор потянулись. Интересно, кого же наши власти во врачи будут привлекать? Опять же, если их ещё не привлекали, тогда откуда на двух из трёх дверей в поликлиниках написаны непроизносимые по-русски имена и фамилии типа врачей? Т.е. это те, которых не звали, а теперь ещё и позовут! Блин, даже узбеки понимали, что у русского врача лучше лечиться! Куда же нам-то теперь деваться?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Андрей 12.09.2020 12:48
К сожалению время - такое приходится принимать его как есть. Совет всем. Изучайте свои заболевания как можно подробнее (как я). "Врачи" - гастарбайтеры не спорят с пациентом который в курсе своих болячек, и назначают то, что им скажешь (личный опыт). Имея диабет и прочий набор пожилого человека, пока умудряюсь так выживать.
Что касается наших "врачей" (сейчас без кавычек единицы), им, конечно надо помочь, но кланяться им никто не собирается и не будет! Они не соответствуют принципам Гиппократа, а поклоняются только баблу. И не ходите в коммерческие мед-центры. Деньги потеряете, а результат будет хуже чем у гастарбайтеров (личный опыт). Пробуйте выживать с помощью Государственных мед-учреждений. В Москве это возможно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Sasha 07.07.2021 19:00
Да, действительно, засилье "иностранцев" эта новая беда и, как правильно тут заметили, ксенофобия здесь ни при чем. Здесь банально угнетение интересов и москвичей, в частности, и всех россиян. У меня удалили аппендицит: острый, гангренозный с гнойным перитонитом; чуть богу душу не отдал. Первая скорая просмотрела, т.к. врач расселась в моем кресле, а пальпацию делал молодой фельдшер. Но не об этом речь, а о том, что на следующий день после выписки, согласно эпикризу, я должен был прибыть в Семашко (Люблино). Так вот. Меня сопроводила жена, и на наше появление в кабинете 08.05.20, хирург, по фамилии Келехсаев Чермен, очень нагло спросил "чего пришли-то?" (чуть не вырвалось у него "чего приперлись-то?") и потом заменил качественные повязки, резко, с отвращением, срывая их, на те, через которые можно было палец просунуть, хотя сам же объяснял, что нам самостоятельно делать перевязку не следует во избежание занесения инфекции. И ничего более не объяснил и не наметил даты снятия швов, мол гребите отсюда и сидите дома, ведь идет разгар пандемии. А сам спал и, увидев нас, слез с кушетки весь небритый и опухший. Он - вечный дежурный хирург, но его не увольняют, типа за ним чья-то лохматая рука. Все врачи Семашко в курсе о хамстве и не-квалифицированности этого горе-спеца. Это только одна сторона медали. Посмотрите ТВ новости: повсюду "иностранцы". Кроме того, вся криминогенная обстановка в городе часто создается именно ими. Да много чего еще можно констатировать. Ратуем за Александра Леонидовича Мясникова, доктора в третьем поколении, который предложил проводить аттестацию всех врачей. Вот это будет настоящим выходом из сегодняшней ситуации потому, как достойных, как предлагается, будут еще и мотивировать достойными заработками помимо работы в ковидовской зоне.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мария 11.10.2021 06:00
Не нам необходимо изменить отношение к в рачам, а врачам изменить отношение к своей работе и обязанностям. Большинство идут не помогать людям, не спасать, а бабло зарабатывать. В поликлинках к этим врачам не попадешь, а если попадаешь все таки, то лечение и анализы выбиваешь с боем, им плевать на тебя, у них мало времени на то, чтобы выслушать тебя о проблемах, им некогда выписывать тебе лечение, они не смотрят твои анализы. Кланяться можно только единицам, тем которые часами стоят у операционных столов, тем, кто действительно помогает, большинству не кланяться хочется, а плюнуть в лицо, особенно той, кто развалил всю медицину
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# татьяна петровна вес 23.11.2021 12:33
Что творится в медицине - это просто ужас ... Своих сократили, но чужих принимаем. Шабашники нигде не нужны/! Увеличить время на одного пациента и платить достойную зарплату медикам - дипломированным специалистам и все изменится!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тамара Николаевна Со 07.01.2022 17:51
Мы, москвичи, возмущены.
В городе 3 института медицинских! Почему мы лечимся у иностранцев?
Это нам не нравится!
Случись в стране что-нибудь, - нас тут всех.... даже не хочу думать об этом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий

Пожалуйста, будьте корректны при добавлении комментариев.
Комментарии публикуются после проверки модератором.

Защитный код
Обновить



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни