Как стать долгожителем? Советы геронтологов.

Долгожители всегда вызывают чувство восхищения и - немного зависти. И вероятно, нет человека, который не хотел бы узнать секрет долголетия и продлить этот миг, под названием жизнь.

В чем кроется секрет долголетия и возможно ли, используя знания ученых и опыт предыдущих поколений, продлить свои годы?

Жизнь – это движение

Бабушки и дедушки, которые ведут активный и подвижный образ жизни, живут дольше и качественней своих сверстников. Наверно не грех об этом задуматься, и чем раньше, тем лучше. Физическая активность - полезна, будь-то зарядка по утрам, обычные пешие прогулки, работа по дому, на даче (на многими любимых грядках) короче, любое занятие, которое предполагает движение.

По данным ученых, физическая активность, какая бы она ни была, способствует снижению плохого холестерина, увеличение которого негативно сказывается на наших сосудах и на всем организме в целом. Но это - только часть того позитивного влияния, которое движение оказывает на организм. Последние исследования учёных доказывают, что люди, которые активно тренируются хотя-бы 30 минут в день, продлевают жизнь на 10-15 лет. Снижаются риски смерти практически от всех основных причин - от онкологии до диабета.

Положительные эмоции продлевают жизнь

Когда человек находится в добром расположении духа и хорошем настроении, вырабатывается и выбрасывается в кровь, гормон эндорфин. Это гормон удовольствия и радости. Доставляйте себе любимым больше приятных моментов и позитивных впечатлений.

Даже поход в магазин за какой-нибудь безделицей, может доставить радость и удовольствие. Также поможет улучшить настроение, кусочек горького шоколада. Не помогает? Тогда, можно съесть и целую плитку.

Старайтесь общаться только с приятными, вам, людьми. Отдых в хорошей компании наполняет нас позитивными эмоциями. Радуйтесь жизни и живите на полную катушку, ведь жизнь прекрасна во всех ее проявлениях.

Помните, что мрачные и брюзгливые люди не бывают долгожителями.

Антиоксиданты и правильное питание против старости

В продуктах, содержащих высокий уровень антиоксидантов, скрывается секрет долголетия. Это все продукты, содержащие в большом количестве витамин С. Отличным источником разнообразных антиоксидантов являются специи, которые содержат эфирные масла и другие полезные органические соединения.

Вещества катехины, из группы флавоноидов, являются мощнейшими антиоксидантами и препятствуют не только старению, но и предотвращают возникновение рака. Эти вещества содержатся в ряде овощей и фруктов. В желтом и зеленом чае содержится особое веществ эпикатехин, из этой же серии, которое способствует укреплению иммунитета, повышает упругость стенок кровеносных сосудов, поэтому риск инсульта и сердечной недостаточности уменьшается в разы.

Содержат катехины, такие продукты растительного происхождения, как яблоки, айва, абрикосы, персики, земляника, малина и др. Красное вино и горький шоколад также содержат антиоксиданты-катехины. При недостатке антиоксидантов в организме, процессы старения происходят намного быстрее и риск возникновения опухолей, повышается.

Следует помнить о главных принципах здорового питания - лучше есть меньше, чем переедать, и при этом получать максимум полезных веществ при минимуме калорий.

Здоровый «пофигизм» и полноценный сон

Когда человек учится с долей иронии воспринимать не всегда приятную окружающую действительность, то поверьте, проживет он дольше своих сверстников, которые всегда недовольны жизнью и брюзжат по поводу и без.

Если человек живет в гармонии с самим собой и воспринимает гармонию окружающего мира, он и засыпать будет быстрее и спать крепче, тем самым продлевая себе жизнь.

Жить, не накручивая себя в различных стрессовых ситуациях, решать проблемы по мере их поступления и относится к ним с долей здорового «пофигизма», вполне возможно.

Несомненно, трудно бывает справиться со своими чувствами и эмоциями, но все-таки важно контролировать себя и постараться, не принимать все так близко к сердцу.

Бабушка рядышком с дедушкой

Еще один секрет долголетия лежит в качестве отношений. Давно доказано, что семейные пары живут гораздо дольше, чем холостяки.

И это естественно, что забота друг о друге, любовь и поддержка, имеют колоссальное значение для улучшения качества жизни.

Помощь, вовремя оказанная поддержка, доброе слово, все это благотворно влияет на наше эмоциональное состояние, продлевая жизнь.


 

Ещё статьи по теме здорового долголетия:

 

ТОП-20 стран по продолжительности жизни



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни