Вехи развития ребенка: 1-6 месяцев

Чего ожидать от вашего ребенка в первые шесть месяцев жизни.

  • РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА: Некоторые дети могут достигать основных этапов развития быстрее, а другие - немного медленнее.

В первый год жизни ваш новорожденный ребенок будет быстро расти, набирать вес и рост, и каждый месяц достигать новых рубежей в развитии. Превращение из сонного новорожденного в активного малыша будет замечательным и произойдет прямо на ваших глазах.

Ваш новорожденный ребенок проведет первые несколько недель после рождения целые сутки во сне, просыпаясь только для кормления или смены подгузника. Зевание, чихание, икота, потягивание - вот некоторые из действий, которые будет демонстрировать ваш новорожденный. Это первый этап развития ребенка, который продлится недолго.

Все дети развиваются разными темпами

Хотя все младенцы имеют одни и те же этапы развития, каждый ребенок будет иметь свои собственные темпы роста и развития из-за различных наследственных и экологических факторов. Не волнуйтесь, если ваш ребенок будет развиваться медленнее. Помните: гениальный ученый Эйнштейн в ранние годы считался очень скучным и отсталым учеником.

Основные этапы развития ребенка в первые полгода: месяц за месяцем

  • 1 месяц:
    В первый месяц дети спят много и мало бодрствуют. Они будут смотреть на вас, когда вы говорите с ними, и могут открывать и закрывать рот, как если бы они говорили с вами. Они могут следовать глазами за движущимися объектами и видеть перед собой свисающие яркие игрушки. На этом этапе развития малыша они начинают улыбаться. 
  • 2 месяца:
    Младенцы будут улыбаться, если вы будете говорить с ними или каким-либо образом стимулировать их. Это называется социальной улыбкой. На этом этапе они также начнут ворковать и смогут двигать головой и следовать за движущимся человеком или объектом почти на 180 градусов. Они смогут держать голову вверх, но она будет периодически покачиваться, поскольку у них нет полного контроля над головой.
  • 3 месяца:
    Младенцы лучше контролируют голову, и они могут поднимать голову довольно высоко, когда кладутся на живот. На этом этапе развития малышей они становятся более внимательными и могут с любопытством наблюдать за движениями своих рук. Они не только будут улыбаться, когда вы с ними разговариваете, они также могут ответить визгом восторга. Они смогут держать в руках погремушку или игрушку.
  • 4 месяца:
    Младенцы теперь могут постоянно держать голову вверх. Если вы положите их на живот, они смогут держать голову и грудь над поверхностью. Им понравится играть руками. Им также понравится трясти погремушку, радуясь ее звуку. Они любопытны и постоянно озираются. С ними весело играть, и они могут громко рассмеяться, если их пощекотать.
  • 5 месяцев:
    К настоящему времени младенцы полностью контролируют голову, а также могут крепко брать игрушки. Им нравится играть с игрушками, мять бумагу и плескать воду в ванной. Они много улыбаются, когда вы говорите с ними, а также улыбаются их собственному изображению в зеркале.
  • 6 месяцев:
    Младенцы могут переворачиваться на бок в середине своего первого года жизни. Их ноги стали сильнее и смогут выдержать их вес, если вы их поставите. На этом этапе развития ребенка они более игривы и с радостью берутся за свои ножки и сосут пальцы ног. Они могут пускать пузыри и игриво высунуть язык. Им понравится играть с вами в прятки, но они могут стать застенчивыми, если к игре присоединится незнакомец. Они могут начать проявлять тревогу, а также могут выражать симпатии и антипатии к определенной пище. Ваш ребенок может начать издавать такие звуки, как «да, ба, ка».

Читайте дальше, чтобы узнать о ключевых этапах развития ребенка в следующие 6 месяцев.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни