Желудочный грипп (гастроэнтерит, ротавирусная инфекция) у детей: практические советы для родителей

Что делать родителям, если ваш ребенок заболел желудочным гриппом (также известным как гастроэнтерит)? Эксперты Детской службы скорой помощи Женской и детской больницы (Сингапур) делятся практическими советами.

  • ЖЕЛУДОЧНЫЙ ГРИПП (ГАСТРОЭНТЕРИТ) у детей вызывает боли в животе, рвоту, диарею и часто - лихорадку. Родителям важно следить за тем, чтобы ребенок был хорошо гидратирован, борьба с обезвоживанием - одна из самых важных вещей, которую нужно делать.

Так называемый желудочный грипп (также известный как гастроэнтерит) вызывает дискомфорт из-за рвоты и диареи, которые часто сопровождаются болями в животе и лихорадкой. Что еще более важно - хотя и нечасто - это может иметь пагубные последствия для младенцев и маленьких детей.

Доктор Тэм Лай Пэн, старший консультант из детской экстренной службы Женской и детской больницы (Сингапур), говорит, что большинству детей не нужны лекарства или антибиотики, чтобы лечить гастроэнтерит (желудочный грипп), хотя врачи могут назначать некоторые лекарства для облегчения симптомов рвоты или сильных болей в животе. Пока состояние проходит своим чередом, важно восполнять потерю жидкости и предотвращать обезвоживание. «Нет необходимости радикально менять диету, но - давайте больше жидкости».

Если у вашего ребенка понос, но нет рвоты

  • Для детей, находящихся на грудном вскармливании, - продолжайте кормить грудью и кормите чаще.
  • Для младенцев, находящихся на искусственном вскармливании, - продолжайте использовать обычную смесь. Если диарея длится более 10 дней, можно рассмотреть вариант перехода на смесь без сои или без лактозы.
  • Не ограничивайтесь только водой. Ребёнку нужны питательные вещества.
  • При каждом приступе жидкого стула, добавляйте в рацион от 60 до 100 мл жидкости, например обычной воды, или раствора для регидратации, чтобы восполнить потерю электролитов и натрия.
  • Если ребенок вообще не может удерживать жидкость, - обратитесь за неотложной помощью.
  • Для детей старшего возраста нет необходимости в диетических ограничениях, но увеличьте потребление воды, или раствора для регидратации. Фруктовый сок следует разбавить в четыре раза.

Если ваш ребенок младше трех лет и у него рвота, но без обезвоживания

  • Давайте 15 мл жидкости (вода, раствор для регидратации, молоко или разбавленный сок) каждые 15 минут, в течение первых трех-четырех часов. Удвойте объем жидкости и увеличьте интервал кормления, если у вашего ребенка закончилась рвота (например, 30 мл/30 мин в течение одного часа, затем 60 мл/час в течение двух-трех часов).
  • Детей на грудном вскармливании кормите чаще, но в меньших количествах.
  • Если рвота не проходит, обратитесь за медицинской помощью.

Через восемь часов - без рвоты

  • Начните кормить младенцев молоком и давайте на одно кормление на 30-60 грамм меньше.
  • Для детей, находящихся на грудном вскармливании, - вернитесь к нормальному кормлению.
  • Детям постарше предложите мягкую диету из каши, хлеба, печенья, супа или пюре.
  • Обычно ваш ребенок может вернуться на твердую пищу в течение 24 часов после выздоровления от рвоты.

Причины желудочного гриппа (гастроэнтерита)

Желудочный грипп или гастроэнтерит относится к инфекциям кишечника, объясняет доктор Тэм Лай Пэн. «Это может быть вызвано воздействием вируса при личном контакте или контакте с зараженной поверхностью». Употребление зараженной пищи, или питье загрязненной воды также может вызвать желудочный грипп (гастроэнтерит).

Дети могут контактировать с зараженными вирусами поверхностями (засовывая зараженные игрушки в рот) или подвергаться воздействию рвоты или фекалий инфицированного человека (из-за нечистых рук и загрязнённой пищи).

Еда, загрязненная бактериями или токсинами, а также продукты, которые плохо охлаждались или плохо мылись, также могут вызывать желудочный грипп.

Наиболее частой причиной желудочного гриппа (гастроэнтерита) является заражение вирусами. Ротавирус, вызывающий инфекции кишечного тракта, приводит к большой доле госпитализаций из-за гастроэнтерита.

Угроза ротавируса

Почти 40 процентов детей в возрасте до пяти лет, которые были госпитализированы по поводу гастроэнтерита, были инфицированы ротавирусом.

Проведенное исследование показало, что вакцинация является наиболее эффективной стратегией защиты детей от ротавирусной инфекции.

Опасности обезвоживания, вызванные гастроэнтеритом (желудочным гриппом)

Гастроэнтерит (желудочный грипп) может иметь серьезные симптомы и приводить к обезвоживанию младенцев и маленьких детей, если его не остановить.

Рвота, один из первых признаков, обычно возникает в первые 8-24 часа, а диарея может длиться от двух до четырех дней и даже до 14 дней. «Риск обезвоживания увеличивается, если эти симптомы серьезны и возникают вместе», - сказал доктор Тэм.

«Поскольку у детей, особенно младенцев, более слабая иммунная система, они имеют более высокий риск заражения. У них также могут развиваться симптомы быстрее, чем у взрослых. Что еще более важно, они больше подвержены риску обезвоживания, поскольку у них небольшой объем крови и, следовательно, меньше «резерва».

Сильное обезвоживание может вызвать шок и ухудшить кровообращение, в то время как потеря основных солей и электролитов из-за рвоты и диареи может привести к судорогам. В редких случаях может развиться острая почечная недостаточность. Чтобы предотвратить обезвоживание, родители должны чаще давать молоко и другие жидкости, но давать их следует в небольших количествах, используя маленькую ложку или пипетку, если это необходимо.

По словам доктора Тэма, некоторые общие признаки обезвоживания включают сухой язык и/или губы. «Может наблюдаться сонливость и снижение или отсутствие мочеиспускания в течение шести часов и более. Глаза, а также родничок - мягкое пятно на голове ребенка - также могут быть запавшими, и кожа может потерять эластичность». Эксперты советуют родителям обратить внимание на эти признаки и, если они есть, обратиться за неотложной помощью.

Обратитесь за медицинской помощью, если у вашего ребенка проявляются симптомы гастроэнтерита (желудочного гриппа).



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни